DIALOGHI (III EDIZIONE) FRANCESCO MARIA NAVELLI
SALA CASELLA
giovedì 14 settembre 2023
ore 19:30
DIALOGHI (III EDIZIONE) FRANCESCO MARIA NAVELLI

Francesco Maria Navelli, pianoforte
Valerio Sebastiani, introduzione all'ascolto
Musiche di Debussy e Liszt

Dettagli
DIALOGHI (III EDIZIONE) DUO TRIONFERA-LOPERFIDO
SALA CASELLA
giovedì 21 settembre 2023
ore 19:30
DIALOGHI (III EDIZIONE) DUO TRIONFERA-LOPERFIDO

Gaia Trionfera, violino
Giulia Loperfido, pianoforte
Musiche di Schubert, Brahms e Messiaen

Dettagli
DIALOGHI (III EDIZIONE) LAVINIA BERTULLI
SALA CASELLA
giovedì 28 settembre 2023
ore 19:30
DIALOGHI (III EDIZIONE) LAVINIA BERTULLI

Lavinia Bertulli, pianoforte
Valerio Sebastiani, introduzione all'ascolto
Musiche di Beethoven, Chopin e Ravel

Dettagli
DIALOGHI (III EDIZIONE) TRIO AEONIUM
SALA CASELLA
giovedì 5 ottobre 2023
ore 19:30
DIALOGHI (III EDIZIONE) TRIO AEONIUM

Cristina Papini, violino
Silvia Gira, violoncello
Andrea Napoleoni, pianoforte
Valerio Sebastiani, introduzione all'ascolto
Musiche di Gentile, Mendelssohn e Ravel

Dettagli
NUOVI ASCOLTI: SIMONE DE SENA
SALA CASELLA
venerdì 13 ottobre 2023
ore 20:00
NUOVI ASCOLTI: SIMONE DE SENA

Simone De Sena, violoncello
Whitenoise28, elettronica
Esdì, voce narrante e rap

Dettagli
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti
SALA CASELLA
domenica 15 ottobre 2023
ore 17:30
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti

Quartetto Indaco,
Eleonora Matsuno, violino
Ida Di Vita, violino
Jamiang Santi, viola
Cosimo Carovani, violoncello
Musiche di Schubert e Webern

Dettagli
CONCERTO CONCLUSIVO WORKSHOP IMPROVVISAZIONE CREATIVA E COMPOSIZIONE ISTANTANEA
SALA CASELLA
sabato 28 ottobre 2023
ore 19:30
CONCERTO CONCLUSIVO WORKSHOP IMPROVVISAZIONE CREATIVA E COMPOSIZIONE ISTANTANEA

Alvin Curran, strumenti vari
Giancarlo Schiaffini, trombone
Eddie Prévost, batteria

Dettagli
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti
SALA CASELLA
domenica 29 ottobre 2023
ore 17:30
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti

Quartetto Guadagnini,
Fabrizio Zoffoli, violino
Cristina Papini, violino
Matteo Rocchi, viola
Alessandra Cefaliello, violoncello
Musiche Mozart e Janáček

Dettagli
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti
SALA CASELLA
domenica 5 novembre 2023
ore 17:30
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti

Quartetto Leonardo,
Sara Pastine, violino
Fausto Cigarini, violino
Salvatore Emanuele Borrelli, viola
Lorenzo Cosi, violoncello
Musiche di Haydn e Ravel

Dettagli
NUOVI ASCOLTI: ENSEMBLE KINARI
SALA CASELLA
venerdì 24 novembre 2023
ore 20:00
NUOVI ASCOLTI: ENSEMBLE KINARI

Ensemble Kinari,
Azusa Onishi, violino
Mizuho Ueyama, viola
Gianluca Pirisi, violoncello
Flavia Salemme, pianoforte
Musiche di Walton e Françaix

Dettagli
PREMIO VALENTINO BUCCHI 2023
SALA CASELLA
sabato 25 novembre 2023
ore 18:00
PREMIO VALENTINO BUCCHI 2023

Rocco Castellani, contrabbasso
Alice Cortegiani, clarinetto basso
Francesco Peverini, violino
Davide Stanzione, ottavino
Elide Sulsenti, violoncello
Enzo Filippetti, sassofono baritono

Dettagli
ALLEGRO CAPRICCIOSO
SALA CASELLA
da domenica 26 novembre 2023
a domenica 26 novembre 2023
ALLEGRO CAPRICCIOSO

Nora Iosia, voce
Evi Baba, flauto
Luigi Farina, chitarra
Roberto Cippitelli, percussioni
Paolo Bonamici, pianoforte
Paola Conte, violoncello

Dettagli
FABRICA MUSICA E LETTERATURA I
SALA CASELLA
sabato 2 dicembre 2023
ore 20:00
FABRICA MUSICA E LETTERATURA I

Livia Saccucci-Ottavia Orticello-Vincenzo De Luca, letture
Alessandro Regoli, voce
Giovanni Ciaffoni, chitarra
Emiliano Begni, pianoforte

Dettagli
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti
SALA CASELLA
domenica 3 dicembre 2023
ore 17:30
LEZIONI DI MUSICA con Giovanni Bietti

Quartetto Noûs,
Tiziano Baviera, violino
Alberto Franchin, violino
Sara Dambruoso, viola
Tommaso Tesini, violoncello
Musiche di Beethoven e Bartók

Dettagli
ALLEGRO CAPRICCIOSO
SALA CASELLA
da domenica 17 dicembre 2023
a domenica 17 dicembre 2023
ALLEGRO CAPRICCIOSO

Nora Iosia, voce
Evi Baba, flauto
Luigi Farina, chitarra
Roberto Cippitelli, percussioni
Paolo Bonamici, pianoforte
Paola Conte, violoncello

Dettagli
AURORA ORSINI
SALA CASELLA
venerdì 22 dicembre 2023
ore 13:30
AURORA ORSINI

Aurora Orsini, chitarra
Musiche di Mudarra, Sanz, Sor, Tarrega, Villa-Lobos, Turina

Dettagli
FABRICA MUSICA E LETTERATURA II
SALA CASELLA
sabato 27 gennaio 2024
ore 20:00
FABRICA MUSICA E LETTERATURA II

Livia Saccucci-Chiara Felici-Vincenzo De Luca, letture
Valentina Tramacere, voce
Alessandro Regoli, voce
Giovanni Ciaffoni, chitarra
Emiliano Begni, pianoforte

Dettagli
IMAGES, HOMMAGES, COLLAGES
SALA CASELLA
giovedì 8 febbraio 2024
ore 20:00
IMAGES, HOMMAGES, COLLAGES

Martina Malagesi, chitarra
Alessandro Pace, flauto
Jacopo Feresin, pianoforte
Musiche di Pace, Debussy, Schumann, Castelnuovo-Tedesco, De Falla, Moretti, Rautaavara, Bartoloni

Dettagli
IL VIOLONCELLO SVELATO - MALIPIERO
SALA CASELLA
venerdì 16 febbraio 2024
ore 20:00
IL VIOLONCELLO SVELATO - MALIPIERO

Chiara Kaufman, violoncello
Valentina Kaufman, pianoforte
Andrea Penna, introduzione
Musiche di Malipiero, Debussy e Šostakóvič

Dettagli
I CONCERTI DELL'UMANITARIA: DANIELE MARTINELLI
SALA CASELLA
sabato 17 febbraio 2024
ore 18:00
I CONCERTI DELL'UMANITARIA: DANIELE MARTINELLI

Daniele Martinelli, pianoforte
Musiche di Mozart, Chopin e Schumann

Dettagli
IL VIOLONCELLO SVELATO - PETRASSI
SALA CASELLA
venerdì 23 febbraio 2024
ore 20:00
IL VIOLONCELLO SVELATO - PETRASSI

Stefano Bruno, violoncello
Giulia Loperfido, pianoforte
Musiche di Petrassi e Beethoven

Dettagli
TURANDOT. CUORE DI GHIACCIO
SALA CASELLA
da martedì 27 febbraio 2024
a mercoledì 28 febbraio 2024
TURANDOT. CUORE DI GHIACCIO

Massimiliano Bruni, regia
Mariella Carbone, maschere e costumi
Daniela Temperini, realizzazione costumi
Debora Renzi, coreografie
Claudia Belluomini, Turandot
Ludovico Rohl, Calaf
Adele Cammarata, Liù
Gaia Luce Gervasini, pianoforte
Tratto da Turandot di Giacomo Puccini

Dettagli
TIN PAN ORCHESTRA
SALA CASELLA
giovedì 29 febbraio 2024
ore 20:00
TIN PAN ORCHESTRA

Sarah Claudia Mueller, soprano
Gilberto Bartoloni, direttore
Musiche di Bartoloni, Britten, Riley, Cavazza, Górecki, Bartók

Dettagli
FABRICA MUSICA E LETTERATURA III
SALA CASELLA
sabato 2 marzo 2024
ore 20:00
FABRICA MUSICA E LETTERATURA III

Raffaella Misiti, voce
Stefano Scatozza, chitarra
Cristiano Lui, fisarmonica
Stefano Saletti, bouzouki

Dettagli
FINALE PREMIO VALENTINO BUCCHI
SALA CASELLA
sabato 9 marzo 2024
ore 18:00
FINALE PREMIO VALENTINO BUCCHI

Laura Faoro, flauto
Daniele Fasani, pianoforte
Elide Sulsenti, violoncello
Paolo Vuono, violino
Musiche di Stockhausen, Rzewski, Saariaho, Donatoni

Dettagli
IL VIOLONCELLO SVELATO - ZEMLINSKY
SALA CASELLA
venerdì 15 marzo 2024
ore 20:00
IL VIOLONCELLO SVELATO - ZEMLINSKY

Ludovica Rana, violoncello
Maddalena Giacopuzzi, pianoforte
Andrea Penna, introduzione
Musiche di Strauss, Mahler e Zemlinsky

Dettagli
IL VIOLONCELLO SVELATO - KABALEVSKIJ
SALA CASELLA
venerdì 22 marzo 2024
ore 20:00
IL VIOLONCELLO SVELATO - KABALEVSKIJ

Niccolò Citrani, violoncello
Simone Rugani, pianoforte
Andrea Penna, introduzione
Musiche di Kabalevskij e Schumann

Dettagli
I CONCERTI DELL'UMANITARIA: DUO TELES-PAGANO
SALA CASELLA
sabato 23 marzo 2024
ore 18:00
I CONCERTI DELL'UMANITARIA: DUO TELES-PAGANO

Manuel Teles, sassofono
Susanna Pagano, pianoforte
Musiche di Corea, Say, Schulhoff, Scott

Dettagli
ALLEGRO CAPRICCIOSO
SALA CASELLA
da domenica 7 aprile 2024
a domenica 7 aprile 2024
ALLEGRO CAPRICCIOSO

Nora Iosia, voce
Evi Baba, flauto
Luigi Farina, chitarra
Roberto Cippitelli, percussioni
Paolo Bonamici, pianoforte
Paola Conte, violoncello

Dettagli
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE
SALA CASELLA
domenica 14 aprile 2024
ore 17:30
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE

Enrico Dindo, violoncello
Monica Cattarossi, pianoforte
Valerio Sebastiani, introduce e modera
Musica di Beethoven

Dettagli
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE
SALA CASELLA
domenica 21 aprile 2024
ore 17:30
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE

Enrico Dindo, violoncello
Monica Cattarossi, pianoforte
Musiche di Schumann

Dettagli
I CONCERTI DELL'UMANITARIA: DUO KIMÉ
SALA CASELLA
sabato 4 maggio 2024
ore 18:00
I CONCERTI DELL'UMANITARIA: DUO KIMÉ

Alessandro Mauriello, violoncello
Gianluca Terruli, pianoforte

Dettagli
ALLEGRO CAPRICCIOSO
SALA CASELLA
da domenica 5 maggio 2024
a domenica 5 maggio 2024
ALLEGRO CAPRICCIOSO

Nora Iosia, voce
Evi Baba, flauto
Luigi Farina, chitarra
Roberto Cippitelli, percussioni
Paolo Bonamici , pianoforte
Paola Conte, violoncello

Dettagli
PAROLE E MUSICHE IN MEMORIA DI GIOACCHINO LANZA TOMASI
SALA CASELLA
venerdì 10 maggio 2024
ore 18:00
PAROLE E MUSICHE IN MEMORIA DI GIOACCHINO LANZA TOMASI

Luigi Sini, chitarra
Cinzia Forte, soprano
Fabio Fornaciari, pianoforte
Musiche di Pennisi, Henze e Bellini

Dettagli
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE
SALA CASELLA
domenica 12 maggio 2024
ore 17:30
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE

Enrico Dindo, violoncello
Marta Cattarossi, pianoforte
Valerio Sebastiani, introduce e modera
Musiche di Brahms

Dettagli
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE
SALA CASELLA
domenica 19 maggio 2024
ore 17:30
BIS! ASCOLTIAMO DUE VOLTE

Enrico Dindo, violoncello
Monica Cattarossi, pianoforte
Valerio Sebastiani, introduzione
Musiche di Šostakóvič

Dettagli
ASSOLI (VIII edizione)
SALA CASELLA
da venerdì 24 maggio 2024
a venerdì 24 maggio 2024
ASSOLI (VIII edizione)

Giacomo Del Papa, violino
Silvia Gira, violoncello
Musiche di Biber, Martin, Telemann, De Nisi, Britten, Zahra, Catenaccio e Sollima

Dettagli
ASSOLI (VIII edizione)
SALA CASELLA
da venerdì 31 maggio 2024
a venerdì 31 maggio 2024
ASSOLI (VIII edizione)

Alessandro Pace, flauto
Margherita Coraggio, pianoforte
Musiche di Telemann, Blasco, Marais, Pace, C.P.E. Bach, Karg-Elert, Brahms, Schoenberg, Rihm, de Felice

Dettagli
ASSOLI (VIII edizione)
SALA CASELLA
da venerdì 7 giugno 2024
a venerdì 7 giugno 2024
ASSOLI (VIII edizione)

Camila Sánchez, viola
Giulia Bigioni, arpa
Musiche di Cuacci, Piazzola, Pianelli, Hindemith, Britten Petrassi e Cavazza Preta

Dettagli
LAZIO SOUND: LORENZO LUISELLI
SALA CASELLA
venerdì 21 giugno 2024
ore 20:00
LAZIO SOUND: LORENZO LUISELLI

Lorenzo Luiselli, pianoforte
Musiche di Bach, Beethoven, Liszt

Dettagli
DEATH SPEAKS IN PALIMPSESTS
SALA CASELLA
sabato 22 giugno 2024
ore 20:00
DEATH SPEAKS IN PALIMPSESTS

Stef Van Vynckt , arpa
Nina Vanhoenacker, violoncello
Franches Dhont, soprano
Baldwin Giang, pianoforte
Luca Sanzò, viola
Carlotta Libonati, viola
Severine Ballon, violoncello

Dettagli
JACOPO TADDEI E LUCA CIAMMARUGHI
SALA CASELLA
domenica 23 giugno 2024
ore 20:00
JACOPO TADDEI E LUCA CIAMMARUGHI

Jacopo Taddei, sassofono
Luca Ciammarughi, pianoforte
Musiche di Gershwin e altri

Dettagli
INTORNO A UN LIBRO. STRAVINSKIJ: MUSICA AL PRESENTE
SALA CASELLA
martedì 25 giugno 2024
ore 20:00
INTORNO A UN LIBRO. STRAVINSKIJ: MUSICA AL PRESENTE

Leonardo Ascione, violoncello
Fabio Fornaciari, pianoforte
Musiche di Stravinskij

Dettagli
LE MIE TRE SORELLE
SALA CASELLA
mercoledì 26 giugno 2024
ore 20:00
LE MIE TRE SORELLE

Dettagli
INTORNO A UN LIBRO. VIVALDI SECONDO VIVALDI
SALA CASELLA
giovedì 27 giugno 2024
ore 20:00
INTORNO A UN LIBRO. VIVALDI SECONDO VIVALDI

Federico Maria Sardelli, flauto
Enrico Dindo, violoncello
Simone Vallerotonda, tiorba

Dettagli
PETRASSI 120!
SALA CASELLA
venerdì 28 giugno 2024
ore 20:00
PETRASSI 120!

Rosaria Angotti, soprano
Tiziana Cosentino, pianoforte
Paolo Cutuli, voce recitante
Musiche di Petrassi

Dettagli
INTORNO A UN LIBRO: URBAN GARDENS
SALA CASELLA
sabato 29 giugno 2024
ore 20:00
INTORNO A UN LIBRO: URBAN GARDENS

Musiche di Nicola Campogrande

Dettagli
OLGA DOMNINA: TAVOLOZZE
SALA CASELLA
domenica 30 giugno 2024
ore 20:00
OLGA DOMNINA: TAVOLOZZE

Olga Domnina, pianoforte

Dettagli
INTORNO A UN LIBRO: BACH E PRINCE VITE PARALLELE
SALA CASELLA
martedì 2 luglio 2024
ore 20:00
INTORNO A UN LIBRO: BACH E PRINCE VITE PARALLELE

Enrico Dindo, violoncello
Musiche di Bach e Boccadoro

Dettagli
MUSICA AMATA I
SALA CASELLA
mercoledì 3 luglio 2024
ore 20:00
MUSICA AMATA I

Tiziana Lafiandra, flauto traverso
Simone Tozzi, violino
Federico Monti, viola
Massimo Milone, violoncello
Matteo Gratta, pianoforte
Musiche di Mozart e Schumann

Dettagli
SURFACES: CONCERTO MULTIMEDIALE
SALA CASELLA
giovedì 4 luglio 2024
ore 20:00
SURFACES: CONCERTO MULTIMEDIALE

Enzo Filippetti, sassofoni
Dan Flanagan, violino
Sofia Cocco, clarinetto
Milena Punzi, violoncello
Virgilio Volante, pianoforte
Riccardo Santoboni, live electronics
John Crawford, live video
Giovanni Costantini, regia del suono
Musiche di Giovanni Costantini, Carlos Delgado, Dan Flanagan, Eric Klein, David Mecionis, Linda Marcel, Riccardo Santoboni, Eric Schwartz, Adam Vidiksis.

Dettagli