STAGIONE BICENTENARIO

  • da domenica 03 Ottobre 2021
  • a giovedì 12 Maggio 2022

 

SALA CASELLA
domenica 3 ottobre ore 17.30
FILARMONICA200 | PETRASSI
Lezioni di Musica con Giovanni Bietti
Roberto Prosseda pianoforte
Musiche di Petrassi
In collaborazione con Rai Radio 3
 
 
TEATRO PALLADIUM
domenica 3 ottobre ore 18
GIANCARLO MENOTTI / LA MEDIUM
tragedia in due atti (1947)
parole e musica di Giancarlo Menotti
voci soliste Eleonora Bellocci, Andrea Sorrentino, Manuela Custer, Sabrina Cortese, Stefano Marchisio, Angela Schisano
Ensemble Novecento – Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giovanni Di Stefano direttore
Cesare Scarton regia
Una coproduzione Reate Festival, con il Teatro dell’Opera Giocosa di Savona e l’Ente Luglio Musicale Trapanese; in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, l’Accademia Filarmonica Romana, la Fondazione Roma Tre Teatro Palladium e il Teatro dell’Opera di Roma
 
 
SALA CASELLA
domenica 10 ottobre ore 17.30
Lezioni di Musica con Giovanni Bietti
Danilo Rossi viola
Stefano Bezziccheri pianoforte
Musiche di Hindemith
In collaborazione con Rai Radio 3
 
 
SALA CASELLA
mercoledì 13 ottobre ore 19.30
NUOVI TALENTI (i concerto)
Yena Roh pianoforte
Musiche di Haydn, Debussy, Chopin
in collaborazione con Associazione culturale “Annarosa Taddei”

 
SALA CASELLA
giovedì 14 ottobre ore 19.30
NUOVI TALENTI (ii concerto)
Eric Price tenore
Emanuel Roch pianoforte
Lieder di Schubert, Cornelius, Wolf
in collaborazione con Associazione culturale “Annarosa Taddei”
 
 
SALA CASELLA
sabato 16 ottobre ore 19.30
NUOVI TALENTI (iii concerto)
Yeseul Kim pianoforte
Musiche di Schubert, Beethoven, Chopin
in collaborazione con Associazione culturale “Annarosa Taddei”
 
 
SALA CASELLA
giovedì 21 ottobre ore 19.30
Concerto per Pablo Colino
Marco Arcieri pianoforte
Musiche di Chopin
 
 
SALA CASELLA
domenica 24 ottobre ore 17.30
Lezioni di Musica con Giovanni Bietti
Francesco D’Orazio violino
Giampaolo Nuti pianoforte
Musiche di Stravinskij
In collaborazione con Rai Radio 3
Al termine della lezione presentazione del libro Stravinskij di Roman Vlad
nuova edizione per Il Saggiatore (Milano, 2021)
 
 
TEATRO ARGENTINA
lunedì 25 ottobre ore 21
inaugurazione Stagione del Bicentenario
Sabrina Cortese soprano
Monica Bacelli mezzosoprano
ENSEMBLE IN CANTO
Fabio Maestri direttore
Musiche di Mahler/Schoenberg, Sinopoli, Mahler
 
concerto per il bicentenario dell’Accademia Filarmonica Romana
 
 
SALA CASELLA
giovedì 28 ottobre ore 19.30
Grande compositore sovietico
Mikhail Utkin violoncello
Eugenio Abruzzese, Carlotta Battagliero, Pietro Bonfilio, Francesco Campora,
Francesco Di Cola, Gabriele Ripa, Daniele Terribile, Valerij Voskobojnikov pianoforte
con una introduzione di Valerij Voskobojnikov
Musiche di Šostakovič
Concerto in ricordo di Daniele Lombardi
in collaborazione con l’Associazione culturale “Fondazione Neuhaus”
 
 
SALA CASELLA
venerdì 29 ottobre ore 20
Blow Up Percussion
Flavio Tanzi, Pietro Pompei e Luca Giacobbe percussioni
Alessio Toro viola
Musiche di Berio, Aperghis, Stockhausen e Urquiza
 
 
SALA CASELLA
domenica 31 ottobre ore 17.30
Lezioni di Musica con Giovanni Bietti
Giacomo Cardelli violoncello
Monica Catrarossi pianoforte
musica di Britten
in collaborazione con Rai Radio3
 
 
TEATRO OLIMPICO
martedì 2 novembre ore 21
Mischa Maisky violoncello
Musiche di Bach
 
Nell’ambito della rassegna “La musica da camera dal barocco al contemporaneo”
sostenuta dalla Regione Lazio con il Fondo Unico 2021 sullo Spettacolo dal Vivo
 
 
TEATRO OLIMPICO
Da giovedì 4 a domenica 7 novembre (tutti i giorni ore 21, domenica ore 18)
coreografia Johan Inger
musica originale Marc Álvarez
Dramaturg Gregor Acuña-Pohl
produzione Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto
Nell’ambito della rassegna “La musica da camera dal barocco al contemporaneo”
sostenuta dalla Regione Lazio con il Fondo Unico 2021 sullo Spettacolo dal Vivo
 
 
SALA CASELLA
lunedì 8 novembre ore 19.30
Rarefazione e densità del suono
Margherita Coraggio pianoforte
Alessandro Di Giulio percussioni
Leonardo Meianti chitarra
Mattia Catarinozzi sassofono
Camilla Refice flauto
elettronica in via di definizione
Musiche di Schoenberg, Henze, Cooper Cole, Berio, Garuti, Messiaen
in collaborazione con il Conservatorio di Musica Santa Cecilia
 
 
SALA CASELLA
martedì 9 novembre ore 19.30
Il Gesto e la Materia
Margherita Coraggio pianoforte
Alessandro Di Giulio percussioni
Leonardo Meianti chitarra
Mattia Catarinozzi sassofono
Camilla Refice flauto
elettronica in via di definizione
Musiche di Stockhausen, Sciarrino, Cowell, Battistelli, Berio, Scelsi, Jodlowski
in collaborazione con il Conservatorio di Musica Santa Cecilia
 
 
TEATRO OLIMPICO
sabato 13 e domenica 14 novembre (ore 17 e 21)
SHINE / PINK FLOYD MOON
coreografia e regia Micha van Hoecke
direzione musicale Fabio Castaldi
musiche dal vivo Pink Floyd Legend
COMPAGNIA DANIELE CIPRIANI
Guest Denys Ganio
produzione Daniele Cipriani Entertainment s.c. e Menti Associate di Gilda Petronelli,
in coproduzione con Fondazione Pergolesi Spontini di Jesi
 
 
SALA CASELLA
domenica 14 novembre ore 17.30
Alda Caiello voce
CONTEMPOARTENSEMBLE
Vittorio Ceccanti direttore e violoncello
Musiche di Vandor
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 18 novembre ore 21
Vadim Repin violino
Konstantin Lifschitz pianoforte
Musiche di Grieg, Prokof’ev, Bartók, Brahms
 
Nell’ambito della rassegna “La musica da camera dal barocco al contemporaneo”
sostenuta dalla Regione Lazio con il Fondo Unico 2021 sullo Spettacolo dal Vivo
 
SALA CASELLA
venerdì 19 novembre ore 20.00
Monstra, 10 Minotauri, 7 Gorgoni, due Capri e un uomo
Livia Saccucci, Vincenzo De Luca attori
Valentina Tramacere soprano
Alessandro Regoli controtenore
Emiliano Begni piano e voce
Musica di autori vari

Direzione artistica di Francesca Caprioli

 

SALA CASELLA
mercoledì 24 novembre ore 19.30
FANNY, GENIO INVISIBILE
Eleonora Negri musicologa                               
Anastasia Boldyreva mezzosoprano
Federica Bortoluzzi pianoforte
Musiche di F. Mendelssohn
In occasione della Giornata internazionale per l'eliminazione della violenza contro le donne

 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 25 novembre ore 21
Lukas Hagen violino
Rainer Schmidt violino
Veronika Hagen viola
Clemens Hagen violoncello
Musiche di Beethoven, Webern e Schumann
 
Nell’ambito della rassegna “La musica da camera dal barocco al contemporaneo”
sostenuta dalla Regione Lazio con il Fondo Unico 2021 sullo Spettacolo dal Vivo
 
 
TEATRO OLIMPICO
sabato 4 dicembre ore 21
Lionel Peintre baritono
Orchestra Mozart
Daniele Gatti direttore
Musiche di Rossini, Stravinskij, Aperghis*, Mozart
* prima esecuzione assoluta
 
concerto per il bicentenario dell’Accademia Filarmonica Romana
 
 
TEATRO ARGENTINA
mercoledì 8 dicembre ore 21
Sharon Celani soprano
Irene Savignano mezzosoprano
Andrea Oliva flauto
Carlo Maria Parazzoli violino
Luigi Piovano violoncello
Andrea Lucchesini pianoforte
Musiche di Rossini, Sgambati, Casella, Mendelssohn, Schubert, Stravinskij
 
concerto per il bicentenario dell’Accademia Filarmonica Romana

SALA CASELLA
venerdì 10 dicembre ore 20.00
MORPHE', la Forma del mondo
Ovvero gli anni Cinquanta: il decennio del cambiamento
Marco Brinzi, Livia Saccucci letture
Alessandro Regoli contraltista
Emiliano Begni pianoforte
con la partecipazione del soprano Valentina Tramacere
 
Dalla voce rivoluzionaria di Billie Holiday alla canzone popolare,
da Truman Capote a Ennio Flaiano
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 16 dicembre ore 21
Pietro De Maria pianoforte
Musiche di Beethoven, Sgambati, Liszt
 
concerto per il bicentenario dell’Accademia Filarmonica Romana
 
 
SALA CASELLA
venerdì 17 dicembre ore 20
Blow Up Percussion

Flavio TanziPietro Pompei, Aurelio Scudetti e Luca Giacobbe percussioni
Luca Nostro chitarra elettrica
Avidi Lumi regia del suono

Musiche di Adams, Cerrone, Montalti e Battistelli

 
SALA CASELLA
domenica 19 dicembre ore 17.30
ASSOLI, vi edizione
Francesco Granata pianoforte
Musiche di Vacchi
Nell’ambito della rassegna “La musica da camera dal barocco al contemporaneo”
sostenuta dalla Regione Lazio con il Fondo Unico 2021 sullo Spettacolo dal Vivo
 
 
 
 
2022
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 20 gennaio ore 21
Integrale dei Quartetti per archi di Šostakovič (i concerto)
QUARTETTO PROMETEO
Giulio Rovighi primo violino
Aldo Campagnari secondo violino
Danusha Waskiewicz viola
Francesco Dillon violoncello
Musiche di Šostakovič
 
 
SALA CASELLA
venerdì 28 gennaio ore 19.30
ASSOLI (ii concerto)
Erik Bertsch pianoforte
Musiche di Feldman, Carter, Sebastiani, Benjamin 

 
 
SALA CASELLA
domenica 6 febbraio ore 17.30
CICLO BACH (I concerto)
Tomas Gavazzi cembalo
Musiche di Bach

 
TEATRO OLIMPICO
Da martedì 8 a domenica 13 febbraio
(tutti i giorni ore 21, domenica ore 18)
The Road, Balance of Power… e repertorio classico della compagnia
coreografie di David Parsons
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 10 febbraio ore 21
Lorenza Borrani violino
Ursina Maria Braun violoncello
Alexander Lonquich pianoforte
Musiche di Schumann
 
 
SALA CASELLA
domenica 13 febbraio ore 17.30
CICLO BACH (ii concerto)
Emanuele Orsini flauto moderno
Mattia Giandonato traversiere
Marco Silvi cembalo
Simone Benedetti pianoforte
Musiche di Bach
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 17 febbraio ore 21
Gabriele Carcano pianoforte
Musiche di Bach, Ravel, Schubert/Liszt, Chopin
 
 
SALA CASELLA
domenica 20 febbraio ore 17.30
CICLO BACH (iii concerto)
Ivos Margoni violino
Musiche di Bach
 
 
SALA CASELLA
venerdì 25 febbraio ore 19.30
ASSOLI (iii concerto)
Stefano Bruno violoncello
Musiche di Ligeti, Vacchi, Saariaho, Boccadoro, Knaifel
 
 
SALA CASELLA
domenica 27 febbraio ore 17.30
CICLO BACH (iv concerto)
Ettore Pagano violoncello
Musiche di Bach
 
 
SALA CASELLA
venerdì 4 marzo ore 19.30
Giorgio Lucchini violoncello
Riccardo Bisatti pianoforte
Musiche di Poulenc, Fano
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 10 marzo ore 21
Chiara Osella voce
Sabrina Cortese voce
SENTIERI SELVAGGI
Carlo Boccadoro direzione
Musiche di Ravel e D'Amico
 
 
SALA CASELLA
venerdì 11 marzo ore 19.30
Francesco Angelico violoncello
Giulia Russo pianoforte
Musiche di Debussy, Prokof’ev, Pilati
 
 
SALA CASELLA
venerdì 18 marzo ore 19.30
IL VIOLONCELLO SVELATO (iii concerto)
Enrico Mignani violoncello
Mari Fujino pianoforte
Musiche di Beethoven, D’Ambrosi, Orefice
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 24 marzo ore 21
Anna Tifu violino
Giuseppe Andaloro pianoforte
Musiche di Franck, Ravel, Chausson, De Sarasate
 
 
SALA CASELLA
venerdì 25 marzo ore 19.30
Tommaso Castellano violoncello
David Mancini pianoforte
Musiche di Mendelssohn, Ghedini, Perosi, Cilea
 
 
SALA CASELLA
venerdì 1° aprile ore 19.30
ASSOLI (iv concerto)
Giuseppe Gualtieri fisarmonica
Musiche di Hosokawa, Lorentzen, Noce e Gubajdulina
 
 
SALA CASELLA
venerdì 8 aprile ore 19.30
ASSOLI (v concerto)
Michela Marchiana violino
Musiche di Razzi, Rafie, Catenaccio e Donatoni
 
 
SALA CASELLA
martedì 12, mercoledì 13 aprile (matinée)
LA CENERENTOLA
liberamente ispirato a La Cenerentola di Gioachino Rossini
regia di Simone Guerro
animazione a cura di Nadia Milani
pupazzi di Ilaria Comisso
in collaborazione con Opera Education - AsLiCo
Opera Kids (3-6 anni)
 
 
TEATRO OLIMPICO
martedì 3 maggio, ore 9.15 e 11.15
LA CENERENTOLA
Grand Hotel dei sogni
musica di Gioachino Rossini
libretto Jacopo Ferretti
regia di Daniele Menghini
scene di Davide Signorini
costumi di Nika Campisi
in collaborazione con Opera Education - AsLiCo
Opera Domani (6-15 anni)
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 5 maggio ore 21
Integrale dei Quartetti per archi di Šostakovič (ii concerto)
QUARTETTO PROMETEO
Musiche di Šostakovič
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 12 maggio ore 21
Chantal Santon soprano
Ensemble Les Paladins
Musiche di Händel
 
 
SALA CASELLA
venerdì 20 maggio ore 19.30
ASSOLI (vi concerto)
Carlotta Libonati viola
Musiche di Bach, Berio, Penderecki, Carnini, Lanzalone
 
 

GREEN PASS RAFFORZATO OBBLIGATORIO

Dal 6 dicembre per accedere ai concerti è necessaria la certificazione verde ottenuta a seguito della somministrazione completa del ciclo vaccinale o dell'avvenuta guarigione da Covid-19 (Decreto Legge del 26.11.2021 n. 172).

Coloro che non fossero in possesso di certificazione verde Covid-19 non avranno il rimborso del biglietto.

L'accesso in sala per la visione degli spettacoli è consentito esclusivamente con mascherina Ffp2 come da Decreto legge del 24 dicembre 2021 entrato in vigore il 25 dicembre 2021

 

 

 

Stringa icone covid
 
 
per informazioni 3429550100 (lun-ven 10-18)
oppure Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 

 

 

Altro in questa categoria: APPUNTAMENTI STREAMING »