STAGIONE 18-19

2018
 
 
TEATRO OLIMPICO
da venerdì 5 a domenica 7 ottobre 
 • LA BELLA ADDORMENTATA 
BALLETTO DEL SUD
Balletto in due atti di Pëtr Il'ič Čajkovskij
___________
 
TEATRO OLIMPICO
da mercoledì 7 a domenica 18 novembre
secondo l'Orchestra di Piazza Vittorio
(tutti i giorni ore 21, domenica ore 18; lunedì e martedì riposo) 
___________
 
SALA CASELLA
domenica 15 novembre ore 20.30
Quartetto Noús
Esecuzione delle partiture dei finalisti del concorso di composizione
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 20 dicembre ore 21
Marcello Corvino violino
Biagio Labanca chitarra
Massimo De Stephanis contrabbasso
Fabio Tricomi percussioni, oud e mandolino
___________
 
 
2019
 
 
TEATRO OLIMPICO
da lunedì 7 a mercoledì 9 Gennaio ore 21 
MOSCOW CLASSICAL RUSSIAN BALLET
Balletto in due atti di Pëtr Il'ič  Čajkovskij
___________ 
 
TEATRO OLIMPICO
da martedì 15 a domenica 20 Gennaio
MUMMENSCHANZ
(tutti i giorni ore 21, domenica ore 18)
___________ 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 17 gennaio ore 21  
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone  direttore
Musica di Bach
___________
 
SALA CASELLA
venerdì 18 gennaio ore 17.30
MUSICA E LETTERATURA • III EDIZIONE
Fabrica Ensemble
Bruno Corazza basso-baritono, arrangiamenti e direzione musicale
Alessandro Regoli  controtenore
Elisa Lombardi, Livia Saccucci, Marco Paparella, Vincenzo De Luca letture
___________
 
SALA CASELLA
domenica 20 gennaio ore 17.30
Ivan Moshchuk pianoforte
Musiche di Chopin e Rachmaninov
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 24 gennaio ore 21 
Trio di Parma  
Simonide Braconi  viola 
Musiche di Brahms e Kurtág  
___________
 
SALA CASELLA
domenica 27 gennaio ore 17.30
(Quartetto in residenza)
Musiche di Beethoven, Stroppa e Bartók
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 31 gennaio ore 21  
Quartetto d’archi Teatro alla Scala
Fabrizio Meloni  clarinetto
Musiche di Brahms, Mozart e D’Amico  
___________
 
SALA CASELLA
domenica 3 febbraio ore 17.30
Alberto Idà pianoforte
Musiche di Chopin e Skrjabin
___________
 
SALA CASELLA
sabato 9 febbraio ore 17.30
Quartetto Werther
Misia Iannoni Sebastianini violino
Martina Santarone viola
Simone Chiominto violoncello
Antonino Fiumana pianoforte
___________
 
SALA CASELLA
domenica 10 febbraio ore 17.30
Tre secoli fra scrittura e improvvisazione
Lezioni di musica con Giovanni Bietti  Gemma Bertagnoli
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 14 febbraio ore 21  
Giovanni Sollima  violoncello
Musiche dal barocco al rock  
___________
 
SALA CASELLA
venerdì 15 febraio ore 17.30
MUSICA E LETTERATURA • III EDIZIONE
Emiliano Begni pianoforte e direzione musicale
Raffaella Misiti voce
Livia Saccucci, Marco Paparella, Emiliano Valente letture
___________
 
TEATRO OLIMPICO
da mercoledì 20 Febbraio a domenica 3 Marzo
MOMIX
prima mondiale 
Creato e diretto da Moses Pendleton
_____________ 
 
SALA CASELLA
venerdì 22 febbraio ore 21.00
Valentina Coladonato soprano
Emanuela Battigelli arpa
Michele Marco Rossi violoncello
Francesco Granata pianoforte
Claudio Proietti pianoforte
Musiche di Fedele e Ravel
___________
 
TEATRO ARGENTINA
domenica 24 febbraio ore 11 
Quartetto Guadagnini  
Sandro Cappelletto  voce narrante 
Musiche di Mozart
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 28 febbraio ore 21  
Quartetto Guadagnini  
Sandro Cappelletto  voce narrante 
Musiche di Mozart
___________
 
SALA CASELLA
sabato 2 marzo ore 17.30
Giulia Scilla   violino
Roberta Sala pianoforte
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 7 marzo ore 21 
Modo Antiquo
Federico Maria Sardelli  Direttore e voce narrante 
Musiche di Vivaldi
___________
 
SALA CASELLA
venerdì 8 marzo 
Ore 19.30
Musiche di Rotaru, Buonpane, Dinescu, Saariaho

Ore 20.45
Musiche di Gedda, Volante, Saariaho, Chia-Ying Lin
___________

SALA CASELLA
domenica 17 marzo ore 17.30
Tre secoli fra scrittura e improvvisazione
Lezioni di musica con Giovanni Bietti Pietro De Maria
___________
 
SALA CASELLA
venerdì 22 marzo ore 20.30
MUSICA E LETTERATURA • III EDIZIONE
Nando Citarella voce e percussioni
Emiliano Begni pianoforte
Elisa Lombardi, Livia Saccucci, Marco Paparella, Vincenzo De Luca letture
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 28 marzo ore 21  
Sergej Krylov  violino 
Itamar Golan  pianoforte 
Musiche di Mozart, Schubert e Beethoven  
___________

SALA CASELLA
venerdì 29 marzo 
Ore 19.30
Musiche di Ravera, Vacca, Seaburne, Paus, Stale, Viale
 
Ore 20.45
Musiche di Savagnone, Cascioli, Eötvös, Palumbo, Zuraj
___________
  
SALA CASELLA
domenica 31 marzo ore 17.30
Federico Nicoletta pianoforte
Musiche di Chopin e Liszt
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 4 aprile ore 21   
Enrico Dindo violoncello
Simone Rubino  percussioni 
Musiche da Bach a …. (programma a sorpresa)
___________
 
SALA CASELLA
sabato 6 aprile ore 17.30
Federico Gad Crema pianoforte
___________
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 11 aprile ore 21  
Coro del Friuli Venezia Giulia  
Musiche di Bach, Tavener, Sivilotti e Pärt  
___________
 
SALA CASELLA
venerdì 12 aprile 
Ore 19.30
Musiche di Capuzzo, Fekete, Cardini, Donatoni, Räihälä
 
Ore 20.45
Musiche di Hosokawa, Maccaglia, Mossenmarck, Munari, Noce
___________

SALA CASELLA
domenica 14 aprile ore 17.30
Tre secoli fra scrittura e improvvisazione
Lezioni di musica con Giovanni Bietti  Alessandro Gwis
___________
 
SALA CASELLA
domenica 28 aprile ore 17.30
Francesco Granata pianoforte
Musiche di Chopin e Schumann
___________