STAGIONE 19-20

2019
 
TEATRO DI VILLA TORLONIA
dal sabato 28 settembre a mercoledì 3 ottobre
Dramma per musica in tre atti di Alessandro Melani
 
 
TEATRO DI VILLA TORLONIA
sabato 12 ore 20 e domenica 13 ottobre ore 18
farsa in un atto Gioachino Rossini
 
 
TEATRO OLIMPICO
da martedì 15 a domenica 27 ottobre
da martedì a sabato ore 21, domenica ore 18, lunedì riposo
con Miguel Ángel Zotto, Daiana Guspero
e i ballerini della Compagnia Tangox2
Giornate della Danza di Roma
dell’Accademia Filarmonica Romana e Teatro Olimpico

 
inaugurazione stagione concertistica
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 7 novembre ore 21
Sol Gabetta violoncello
Nelson Goerner pianoforte
musica di Brahms, Franck, Schubert
 
 
SALA CASELLA
domenica 10 novembre ore 17.30
Cecilia Ziano violino
Clara Franziska Schoetensack violino
Francesca Piccioni viola
Giorgio Casati violoncello
musica di Bartók, Beethoven, Casale
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 14 novembre ore 21
Filippo Gamba pianoforte
musica di Beethoven, Brahms, Debussy
in collaborazione con l’Associazione Annarosa Taddei
 
 
SALA CASELLA
domenica 17 novembre ore 17.30
Stefano Andreatta pianoforte
musica di Chopin e Rachmaninoff
in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
 
 
SALA CASELLA
domenica 24 novembre ore 17.30
PREMIO VALENTINO BUCCHI
Finale del 40° Concorso internazionale Valentino Bucchi per la composizione
voce solista in via di definizione
Imago Sonora ensemble
Andrea Ceraso direttore
prime esecuzioni assolute di A. Cappelletto, Do Nascimiento, Minaglia,
Noce, Vetrano, Yamamoto
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 28 novembre ore 20
Piotr Anderszewski pianoforte
musica di Bach, Beethoven, Schumann
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 5 dicembre ore 21
PAVEL HAAS QUARTET
Veronika Jarůšková violino
Marek Zwiebel violino
Jiří Kabát viola
Peter Jarůšek violoncello
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 12 dicembre ore 21
FILIPPO GORINI
Filippo Gorini pianoforte
musica di Mozart, Schubert, Schumann 
 
 
SALA CASELLA
domenica 15 dicembre ore 17.30
Axel Trolese pianoforte
musica di Albeniz, Chopin, De Falla
in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
 
 
 
2020
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 23 gennaio ore 21
GIULIO CESARE: UN EROE BAROCCO
Raffaele Pe controtenore
La Lira di Orfeo
musiche del repertorio barocco (Bianchi, Giacomelli, Händel, Piccinni, Pollarolo)
 
 
SALA CASELLA
venerdì 24 gennaio ore 20.30
inaugurazione ASSOLI V edizione
OMAGGIO A MARCO STROPPA
Erik Bertsch pianoforte
musica di Kurtág e Stroppa
 
 
SALA CASELLA
domenica 2 febbraio ore 17.30
CHOPIN E… BRAHMS
Ludovica Rana violoncello
Maddalena Giacopuzzi pianoforte
musica di Brahms e Chopin
in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 6 febbraio ore 21
BELCEA QUARTET
Corina Belcea violino
Axel Schacher violino
Krzysztof Chorzelski viola
Antoine Lederlin violoncello
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
SALA CASELLA
domenica 9 febbraio ore 17.30
LEZIONI DI MUSICA
Era Beethoven, sarà Beethoven
Beethoven e il Settecento
con Giovanni Bietti e il Quartetto Guadagnini
in collaborazione con Rai-Radio 3
 
 
TEATRO OLIMPICO
da mercoledì 12 febbraio a domenica 1 marzo
da martedì a sabato ore 21; il sabato anche ore 17; domenica ore 17. Lunedì riposo
Alice / MOMIX
ideato e diretto da Moses Pendleton
co-direttore Cynthia Quinn
Giornate della Danza di Roma
dell’Accademia Filarmonica Romana e Teatro Olimpico
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 13 febbraio ore 21
MARCEL PROUST E LA MUSICA
attore in via di definizione
Marco Rizzi violino
Giovanni Gnocchi violoncello
Roberto Cominati pianoforte
 
musica di Chopin, Debussy, Fauré, Franck, Hahn, Saint-Saëns e letture da Proust
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 20 febbraio ore 21
JERUSALEM QUARTET
 
Alexander Pavlovsky violino
Sergei Bresler violino
Ori Kam viola
Kyril Zlotnikov violoncello
 
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven

 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 27 febbraio ore 21
DENIS MATSUEV
Denis Matsuev pianoforte
programma in via di definizione
 
 
SALA CASELLA
domenica 1 marzo ore 17.30
Trio Kanon
Lena Yokoyama violino
Alessandro Copia violoncello
Diego Maccagnola pianoforte
musica di Chopin e Mendelssohn
in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
 
 
TEATRO OLIMPICO
da martedì 3 a domenica 8 marzo
da martedì a sabato ore 21, domenica ore 18
SHINE. PINK FLOYD MOON
Viaggio nel mondo della luna
regia e coreografia di Micha van Hoecke
con la band Pink Floyd Legend
e i danzatori della Compagnia Daniele Cipriani
 
Giornate della Danza di Roma
dell’Accademia Filarmonica Romana e Teatro Olimpico
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 5 marzo ore 21
ALLA RICERCA DI ORFEO
Laura Torelli voce recitante
Francesco D’Orazio violino
Giorgio Tabacco clavicembalo e direzione
Ensemble L’ASTREE
musica di Bach, Berio, Corelli, Couperin, Gluck, Monteverdi, Vivaldi
letture da Ovidio, Duffy, Marino, Poliziano, Rilke, Striggio, Pavese
 
 
SALA CASELLA
domenica 8 marzo ore 17.30
LEZIONI DI MUSICA
Era Beethoven, sarà Beethoven
Beethoven e il Romanticismo
con Giovanni Bietti e il Trio Metamorphosi
in collaborazione con Rai-Radio 3

 
SALA CASELLA
martedì 17 e mercoledì 18 marzo ore 9.30 e 11
IL GUARDIANO E IL BUFFONE
OSSIA, RIGOLETTO (CHE RIDE E PIANGE)
tratto da Rigoletto di Giuseppe Verdi
drammaturgia e regia di Simone Faloppa e Riccardo Olivier
in collaborazione con Eco di Fondo
drammaturgia musicale di Giorgio Martano
spettacolo con pianista, cantante e attore (cast in via di definizione)
in collaborazione con AsLiCo
OPERA KIDS - XII EDIZIONE progetto per la scuola dell’infanzia e le famiglie - consigliato dai 3 ai 6 anni

 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 26 marzo ore 21
QUARTETTO HAGEN
Lukas Hagen violino
Rainer Schmidt violino
Veronika Hagen viola
Clemens Hagen violoncello
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
SALA CASELLA
domenica 29 marzo ore 17.30
Andrea Napoleoni pianoforte
musica di Bach e Chopin
in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
 
 
TEATRO OLIMPICO
da martedì 31 marzo a domenica 5 aprile
da martedì a sabato ore 21, domenica ore 18
DUUM / SONICS
creato e diretto da Alessandro Pietrolini
testi e regia di Antonio Villella, Alessandro Pietrolini
direzione coreografica Federica Vaccaro
costumi di Ileana Prudente, Irene Chiarle
Giornate della Danza di Roma
dell’Accademia Filarmonica Romana e Teatro Olimpico
 
 
TEATRO ARGENTINA
giovedì 2 aprile ore 21
NIKOLAJ ZNAIDER e ROBERT KULEK
Nikolaj Znaider violino
Robert Kulek pianoforte
musica di Beethoven, Korngold, Schoenberg, R. Strauss
 
 
SALA CASELLA
domenica 19 aprile ore 17.30
LEZIONI DI MUSICA
Era Beethoven, sarà Beethoven
Beethoven, il Novecento e oltre
con Giovanni Bietti e il pianista Filippo Gamba
in collaborazione con Rai-Radio 3
 
 
SALA CASELLA
domenica 26 aprile ore 17.30
I PRIMI TRII DI BEETHOVEN
con gli allievi dei Corsi di Alto perfezionamento dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
musica di Beethoven
in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
 
 
TEATRO OLIMPICO
martedì 28, mercoledì 29 aprile ore 9.15 e ore 11.15
RIGOLETTO. I MISTERI DEL TEATRO
regia e adattamento drammaturgico Manuel Renga
scene e costumi Aurelio Colombo
cantanti AsLiCo
Orchestra 1813
In collaborazione con AsLiCo
Opera domani - XXIV EDIZIONE
Il progetto che invita all’opera il pubblico di domani - consigliato dai 6 ai 13 anni
 
 
SALA CASELLA E GIARDINI
domenica 10 maggio dalle ore 15.30
BEETHOVEN DAY
a cura di Giovanni Bietti