Filarmonica all'Argentina

 
La grande musica da camera nel cuore di Roma
 
giovedì 7 novembre ore 21
SOL GABETTA e NELSON GOERNER
Sol Gabetta violoncello
Nelson Goerner pianoforte
musica di Brahms, Franck, Schubert
 
 
giovedì 14 novembre ore 21
FILIPPO GAMBA
Filippo Gamba pianoforte
musica di Beethoven, Brahms, Debussy
in collaborazione con l’Associazione Annarosa Taddei
 
 
giovedì 28 novembre ore 20
PIOTR ANDERSZEWSKI
Piotr Anderszewski pianoforte
musica di Bach, Beethoven, Schumann
 
 
giovedì 5 dicembre ore 21
PAVEL HAAS QUARTET
Veronika Jarůšková violino
Marek Zwiebel violino
Jiří Kabát viola
Peter Jarůšek violoncello
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
giovedì 12 dicembre ore 21
FILIPPO GORINI
Filippo Gorini pianoforte
musica di Mozart, Schubert, Schumann
 
 
giovedì 23 gennaio ore 21
GIULIO CESARE: UN EROE BAROCCO
Raffaele Pe controtenore
La Lira di Orfeo
musiche del repertorio barocco (Bianchi, Giacomelli, Händel, Piccinni, Pollarolo)
 
 
giovedì 6 febbraio ore 21
QUARTETTO BELCEA
Corina Belcea violino
Axel Schacher violino
Krzysztof Chorzelski viola
Antoine Lederlin violoncello
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
giovedì 13 febbraio ore 21
MARCEL PROUST E LA MUSICA
attore in via di definizione
Marco Rizzi violino
Giovanni Gnocchi violoncello
Roberto Cominati pianoforte
musica di Chopin, Debussy, Fauré, Franck, Hahn, Saint-Saëns e letture da Proust
 
 
giovedì 20 febbraio ore 21
JERUSALEM QUARTET
Alexander Pavlovsky violino
Sergei Bresler violino
Ori Kam viola
Kyril Zlotnikov violoncello
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
 
giovedì 27 febbraio ore 21
DENIS MATSUEV
Denis Matsuev pianoforte
musica di Čajkovskij, Rachmaninov e Prokof'ev
 
 
giovedì 5 marzo ore 21
ALLA RICERCA DI ORFEO
Laura Torelli voce recitante
Francesco D’Orazio violino
Giorgio Tabacco clavicembalo e direzione
Ensemble L’ASTREE
musica di Bach, Berio, Corelli, Couperin, Gluck, Monteverdi, Vivaldi
letture da Ovidio, Duffy, Marino, Poliziano, Rilke, Striggio, Pavese
 
 
giovedì 26 marzo ore 21
QUARTETTO HAGEN
Lukas Hagen violino
Rainer Schmidt violino
Veronika Hagen viola
Clemens Hagen violoncello
musica di Beethoven
Ciclo integrale dei Quartetti per archi di Beethoven
 
 
giovedì 2 aprile ore 21
NIKOLAJ ZNAIDER e ROBERT KULEK
Nikolaj Znaider violino
Robert Kulek pianoforte
musica di Beethoven, Korngold, Schoenberg, R. Strauss
 
 
 
Biglietti e abbonamenti in vendita presso il botteghino del Teatro Argentina, tel. 06 684000311, e presso il botteghino del Teatro Olimpico, piazza Gentile da Fabriano 17, tel. 06 3265991
 
Teatro Argentina
Largo di Torre Argentina 52
 
Come arrivare
Metropolitana linea B fermata Colosseo
Tram linea 8
Autobus linea 781 dalla stazione trastevere
linee 64, 40 e 492 dalla stazione termini
linea 87 dalla stazione Colosseo Metro B
altre linee: 30 , 46 , 62 , 81 , 271 , 916
 
 
 
Per info e abbonamenti: