L’Accademia Filarmonica Romana
e la Fondazione William Walton
 
presentano
 
DIALOGHI
 
Ciclo di concerti con giovani promesse del concertismo nazionale
 
 
Roma, Sala Casella - Giovedì 9 settembre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - Sabato 11 settembre ore 17
 
SIMONE IVALDI
Simone Ivaldi pianoforte
 
Grieg: Holberg Suite, Op. 40
Granados: El Fandango de Candil e Quejas, ó la maja y el ruiseñor (da Goyescas)
Schumann: Sonata n.1 op. 11
 
___________
 
 
Roma, Sala Casella - Venerdì 10 settembre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - domenica 12 settembre ore 17
 
LAVINIA BERTULLI
Lavinia Bertulli pianoforte
 
Mozart:
Sonata n. 12 in fa maggiore, K. 332
Sonata n. 14 in do minore, K. 457
 
Schubert/Liszt: dai Lieder S.558
- Auf dem Wasser zu singen
- Die junge Nonne
- Gretchen am Spinnrade
 
Liszt: Vallée d'Obermann
 
___________
 
 
Roma, Sala Casella - Giovedì 16 settembre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - Sabato 18 settembre ore 17
 
TRIO EIDOS
Ivos Margoni violino
Stefano Bruno violoncello
Giulia Loperfido pianoforte
 
Beethoven: Trio n. 3 in do minore, op. 1
Mendelssohn: Trio n. 1 in re minore, op. 49
 
___________
 
 
Roma, Sala Casella - Venerdì 17 settembre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - domenica 19 settembre ore 17
 
DUO MARGONI-LOPERFIDO
Ivos Margoni violino
Giulia Loperfido pianoforte
 
Pilati: Tammurriata dagli "Echi di Napoli" per violino e pianoforte
Schumann: Sonata per violino e pianoforte n. 1 in la minore, op. 105
Pilati: Due pezzi per violino e pianoforte
Grieg: Sonata per violino e pianoforte n. 3 in do minore, op. 45
 
___________
 
 
 
Roma, Sala Casella - Giovedì 23 settembre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - Sabato 25 settembre ore 17
 
GABRIELE STRATA
Gabriele Strata pianoforte
Schumann: Concert Sans Orchestre Op.14
Scriabin: 24 Preludi Op.11
 
___________
 
 
Roma, Sala Casella - Venerdì 24 settembre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - domenica 26 settembre ore 17
 
DUO DE FEO
Alessandro De Feo violoncello
Gabriele De Feo pianoforte
 
Prokofiev: Sonata in do maggiore per violoncello e pianoforte, op. 119
Cassadó: Danse du Diable vert
Brahms: Sonata n. 2 in fa maggiore per violoncello e pianoforte, op. 99
Martinu: Variazioni su un tema di Rossini
 
___________
 
 
Roma, Sala Casella - Giovedì 30 settembre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - Sabato 2 ottobre ore 17
 
ALESSANDRO SIMONI
Alessandro Simoni pianoforte
 
Rachmaninov: Sonata n. 1 in re minore, op. 28
Liszt: Two Episodes from Lenau's Faust
___________
 
 
 
Roma, Sala Casella - Venerdì 1 ottobre ore 19.30
Ischia, Sala Recite (Giardini La Mortella) - domenica 3 ottobre ore 17
 
DUO GIBBONI
Annastella Gibboni violino
Donatella Gibboni violino
 
Boccherini: Duo op. 5 n. 1
Viotti: Duo op. 29 n. 3
Spohr Duo op. 67 n. 3
De Beriot: Duo concertante n. 3 (I° movimento)
Handel-Halvorsen: Passacaglia 
Wieniawsky dagli Etudes-Caprices op 18 (n. 1, 2, 3 e 4) 
Ysaye: Sonata per due violini (I° movimento) 
Prokofiev: Sonata per due violini (II° movimento)

 

 
Stringa icone covid
 
 
per informazioni 3429550100